CLOSE

受賞者一覧

所属などの情報は受賞時のものです。

第33回 学会誌論文賞(論文賞) 受賞者(2019年)

  • ARGOSチャレンジに向けたロボット開発と実証実験を兼ねた第1回コンペティション
    (日本ロボット学会誌第35巻第2号,pp.123-134)
    遠藤大輔(東北大学),幸村貴臣((株)小松製作所),鈴木大貴(ジャパンマリンユナイテッド(株)),山内元貴(東北大学),永谷圭司(東北大学),小栁栄次((株)移動ロボット研究所)
  • ヒューマノイドの構造可変性を陽に考慮した粘弾性分配制御
    (日本ロボット学会誌第35巻第2号,pp.160-169)
    山本 江(東京大学)
  • 重心の実行可能領域を利用した粗密段階計算に基づく軌道計画法によるヒューマノイドロボットのはしご昇降と乗り移り動作の実現
    (日本ロボット学会誌第36巻第1号,pp.66-77)
    野沢峻一(東京大学),金澤雅夫(本田技術研究所),垣内洋平(東京大学),金本良樹(本田技術研究所),黒田貢秀(本田技術研究所),岡田 慧(東京大学),吉池孝英(本田技術研究所),稲葉雅幸(東京大学)
 

第7回 Advanced Robotics Paper Awards 受賞者(2019年)

The 7th Advanced Robotics Best Paper Award

  • ANYmal - toward legged robots for harsh environments
    (Advanced Robotics Vol.31 No.17, pp.918-931)
    Marco Hutter (Robotic Systems Lab, ETH Zurich), Christian Gehring (Robotic Systems Lab, ETH Zurich), Andreas Lauber (Robotic Systems Lab, ETH Zurich), F. Gunther (Robotic Systems Lab, ETH Zurich), C.Dario Bellicos (Robotic Systems Lab, ETH Zurich), Vassilios Tsounis (Robotic Systems Lab, ETH Zurich), Peter Fankhauser (Robotic Systems Lab, ETH Zurich), Remo Diethelm (Robotic Systems Lab, ETH Zurich), Samuel Bachmann (Robotic Systems Lab, ETH Zurich), Michael Bloesch (Robotic Systems Lab, ETH Zurich), Hendrik Kolvenbach (Robotic Systems Lab, ETH Zurich), Marko Bjelonic (Robotic Systems Lab, ETH Zurich), Linus Isler (Robotic Systems Lab, ETH Zurich), Konrad Meyer (Robotic Systems Lab, ETH Zurich)
  • Dynamic motion learning for multi-DOF flexible-joint robots using active–passive motor babbling through deep learning
    (Advanced Robotics Vol.31 No.18, pp.1002-1015)
    Kuniyuki Takahashi (Waseda University), Tetsuya Ogata (Waseda University), Jun Nakanishi (Nagoya University), Gordon Cheng (Technical University of Munich), Shigeki Sugano (Waseda University)
  • Probabilistic movement primitives under unknown system dynamics
    (Advanced Robotics Vol.32 No.6, pp.297-310)
    Alexandros Paraschos (TU Darmstadt), Elmar Rueckert (TU Darmstadt), Jan Peters (TU Darmstadt, Max Planck Institute for Intelligent Systems), Gerhard Neumann (University of lincoln)
  • SkinGest: artificial skin for gesture recognition via filmy stretchable strain sensors
    (Advanced Robotics Vol.32 No.21, pp.1112-1121)
    Ling Li (Shanghai Jiao tong University), Shuo Jiang (Shanghai Jiao tong University), Peter B. Shull (Shanghai Jiao tong University), Guoying Gu (Shanghai Jiao tong University), Maxime Thieffry (University of Lille and CNRS), Mario Sanz-Lopez (University of Lille and CNRS), Bruno Carrez (University of Lille and CNRS), Damien Marchal (University of Lille and CNRS), Olivier Goury (University of Lille and CNRS), Jeremie Dequidt (University of Lille and CNRS), Christian Duriez (University of Lille and CNRS)

第24回 実用化技術賞(技術賞) 受賞者(2019年)

  • 災害対応のためのバックホウ向け遠隔操縦装置「ロボQS」
    山崎峻一 ((株)IHI), 塙 裕彰 ((株)IHI), 川上勝彦 ((株)フジタ), 平野高嗣 ((株)フジタ), 原 堅次 (国土交通省九州地方整備局九州技術事務所), 橋住伸一郎 (国土交通省九州地方整備局九州技術事務所)
  • 小惑星探査ローバ「ミネルバ2」の開発
    吉光徹雄 (宇宙航空研究開発機構 宇宙科学研究所), 久保田孝 (宇宙航空研究開発機構 宇宙科学研究所)
   

第34回 研究奨励賞 受賞者(2019年)

  • 大槻 健史郎 (早稲田大学)
    分離沈降抑制型磁気粘弾性流体の試製とMRダンパー機構への実装および評価
    第36回学術講演会 / 3P2-02
  • 清水 杜織 (東北大学)
    1次元柔剛切替メカニズムを活用したトーラスグリッパ機構 -線状ジャミング転移機構を基軸とした構造例-
    第36回学術講演会 / 3K1-01
  • 高橋 城志 (Preferred Networks)
    実世界での話し言葉指示による物体移動:深層学習による画像・言語理解
    第36回学術講演会 / 1E3-02
    Deep visuo-tactile learning: 画像からの物体特性の推定
    第36回学術講演会 / 2E1-02
  • 野田 晋太朗 (東京大学)
    準受動歩行と能動歩行が一台で可能なロボット開発と制御
    第36回学術講演会 / 1J1-04
  • 坂東 宜昭 (産業技術総合研究所)
    半教師ありロバスト非負値テンソル分解による柔軟索状レスキューロボットの音声強調
    第36回学術講演会 / 2J2-06
  • 東出 泰治 (東京大学)
    車輪移動双腕ロボットによる店舗環境における整列操作のための物体認識
    第36回学術講演会 / 3J3-02
  • 村上 健太 (パナソニック)
    ワイヤ型歩行アシストスーツにおける股関節屈曲支援による歩容変化
    第36回学術講演会 / 3B2-03
  • 山田 大輔 (キヤノン)
    深層学習を用いた吸着位置推定と吸着動作計画手法によるビニール梱包柔軟物のピッキング
    第36回学術講演会 / 2E1-05
  • 渡辺 将広 (東北大学)
    加圧すると“縮む”ベローズ機構
    第36回学術講演会 / 3K3-04

第9回 ロボティクスシンポジア研究奨励賞 受賞者(2019年)

  • 大野 真澄 (東京工業大学)
    駆動トルク測定に基づくパラレルロボットにおける過大な対偶すき間の検出のための軌道設計
    第24回ロボティクスシンポジア / 2A3
  • 岡部 弘佑 (和歌山工業高等専門学校)
    冗長マニピュレータの手先‐冗長運動間干渉による動的可操作性多面体並進に関する詳細な解析
    第24回ロボティクスシンポジア / 4A1
  • 水野 直希 (東北大学(現:三菱重工業))
    石油化学コンビナートで活動する消防ロボットへのConjugate Gradient Descentスムーザの適用
    第24回ロボティクスシンポジア / 1A2

第1回 International Session Best Presentation Award 受賞者(2019年)

  • Peizheng Yuan (Tokyo Institute of Technology)
    Soft Pneumatic Helical Actuator with High Contraction Ratio
    37th RSJ2019
  • Leyuan Sun (University of Tsukuba, AIST)
    Robust SLAM in Dynamic Environment based on Object's Mask
    37th RSJ2019
  • Andres Osorio (Tokyo Institute of Technology)
    A novel scalable SMA actuator using thermally conductive fluid
    37th RSJ2019

第11回 ロボット活用社会貢献賞 受賞者(2019年)

  • 福島第一原子力発電所廃止措置における格納容器内部調査作業への貢献
    東芝エネルギーシステムズ株式会社, 東京電力ホールディングス株式会社, 技術研究組合国際廃炉研究機構
  • 飛行ロボットの研究開発とそれらを利用した災害対応活動への貢献
    株式会社自律制御システム研究所

第12回 功労賞 受賞者(2019年)

  • ロボット工学セミナー「ロボットの作り方」の改革
    冨沢哲雄 (防衛大学校), 城間直司 (茨城大学)
  • Ro-MANの運営に対する貢献
    小林尚登 (法政大学)