CLOSE

受賞者一覧

所属などの情報は受賞時のものです。

第37回 学会誌論文賞(論文賞) 受賞者(2023年)

表彰式:2023年9月13日

  • 状態遷移速度図を用いた部品整列ロボットの作業時間算出法
    (日本ロボット学会誌 第39巻 第7号,pp.645-652)
    永井清(立命館大学),西村海里(立命館大学),櫻田武(立命館大学),土橋宏規(和歌山大学),吉川恒夫(立命館大学)
  • 橋梁点検におけるロボットの優位性と社会実装のための性能評価法の検討
    (日本ロボット学会誌 第40巻 第1号,pp.35-53)
    新田恭士(国土交通省),油田信一(芝浦工業大学),武若聡(筑波大学),大槻崇(国土技術政策総合研究所),近藤弘嗣(国土交通省),渡邉賢一(国土交通省),山内元貴(土木研究所)
  • エコロケーションに基づく視覚シーンの再構成手法の提案と入力特徴量の検討
    (日本ロボット学会誌 第40巻 第4号,pp.351-354)
    岸波華彦(東京工業大学),糸山克寿(東京工業大学),西田健次(東京工業大学),中臺一博(東京工業大学/(株)ホンダ・リサーチ・インスティチュート・ジャパン)
  • オプティカルフローの学習に基づく袖通し作業中の布のオンライン状態推定
    (日本ロボット学会誌 第40巻 第9号,pp.817-826)
    山崎隆広(信州大学),アーノード ソービ(信州大学),山崎公俊(信州大学)
     

第11回 Advanced Robotics Paper Awards 受賞者(2023年)

表彰式:2023年9月13日

Advanced Robotics Best Paper Award

  • Comparative anatomy of quadruped robots and animals: a review
    (Advanced Robotics Vol.36, No.13, pp.612-630)
    Akira Fukuhara (Tohoku University), Megu Gunji (Toyo University), Yoichi Masuda (Osaka University)

Advanced Robotics Best Survey Paper Award

  • Explainable autonomous robots: a survey and perspective
    (Advanced Robotics Vol.36, No.5-6, pp.219-238)
    Tatsuya Sakai (Osaka University), Takayuki Nagai (Osaka University/University of Electro-Communications)

Advanced Robotics Excellent Paper Award

  • CycleGAN-based realistic image dataset generation for forward-looking sonar
    (Advanced Robotics Vol. 35 No. 3-4, pp. 242-254)
    Dingyu Liu (The University of Tokyo), Yusheng Wang (The University of Tokyo), Yonghoon Ji (Japan Advanced Institute of Science and Technology), Hiroshi Tsuchiya (Research Institute,Wakachiku Construction Co., Ltd.), Atsushi Yamashita (The University of Tokyo), Hajime Asama (The University of Tokyo)
  • Estimation of articulated angle in six-wheeled dump trucks using multiple GNSS receivers for autonomous driving
    (Advanced Robotics Vol. 35 No. 23, pp. 1376-1387)
    Taro Suzuki (Chiba Institute of Technology), Kazunori Ohno (Tohoku University), Shotaro Kojima (Tohoku University), Naoto Miyamoto (Tohoku University), Takahiro Suzuki (Tohoku University), Tomohiro Komatsu (Kowatech Co., Ltd.), Yukinori Shibata (Sato Koumuten Co., Ltd.), Kimitaka Asano (Sanyo-Technics Co., Ltd.), Keiji Nagatani (The University of Tokyo)
           

第28回 実用化技術賞(技術賞) 受賞者(2023年)

表彰式:2023年9月13日

  • ロボット・建物設備連携インターフェースサービス「LCI」
    鍋嶌厚太((株)Octa Robotics),前川幸士((株)Octa Robotics)
  • 把持方式組合せ計量機 [GCW-V]
    高橋 淳( (株)イシダ),前田修一( (株)イシダ),中 亮介( (株)イシダ),立川 聡( (株)イシダ),北條正晃( (株)イシダ),遠藤 玄(東京工業大学)
  • 石油ガス化学プラント自動巡回点検防爆ロボット“EXROVR(エクスローバー)”
    大西 献(三菱重工業(株)),小島弘義(三菱重工業(株)),水野直希(三菱重工業(株)),小堀周平(三菱重工業(株)),森川玲於奈(三菱重工業(株)),村角謙一(三菱重工業(株)),大西典子(三菱重工業(株)),宿谷光司(三菱重工業(株))

第4回 優秀研究・技術賞 受賞者(2023年)

表彰式:2023年9月13日

  • 服部祥英(東北大学電気通信研究所),福原洸(東北大学電気通信研究所),加納剛史(東北大学電気通信研究所),石黒章夫(東北大学電気通信研究所)
    動物の筋筋膜経線に着想を得た四脚ロボットの脚-体幹連動機構の提案
    第40回日本ロボット学会学術講演会(1K1-05)
  • 大野明日香(株式会社アシックス)
    産業用ロボットを用いたランニングシューズ摩耗耐久性評価試験について
    第40回日本ロボット学会学術講演会(3C2-03)
  • 小澤隆太(明治大学)
    腱駆動機構の安全度についての考察
    第40回日本ロボット学会学術講演会(4E1-09)
  • 名手一生(立命館大学),王忠奎(立命館大学),平井慎一(立命館大学)
    外部との接触によるロック機構を用いた多関節指ロボットグリッパの開発
    第40回日本ロボット学会学術講演会(4K3-08)
  • 土屋脩(信州大学),青野光(信州大学),KangChang-kwon(アラバマ大学)
    減圧環境下でのデュアルモーター駆動羽ばたき翼型飛行ロボットの翼運動と空気力の計測と解析
    第40回日本ロボット学会学術講演会(2G2-03)
  • 多田隈建二郎(東北大学),清水翔也(東北大学),佐野峻輔(東北大学),釼持優人(東北大学),恩田一生(東北大学),髙橋知也(東北大学),阿部一樹(東北大学),渡辺将広(東北大学),多田隈理一郎(山形大学),昆陽雅司(東北大学),田所諭(東北大学)
    反射型駆動ハンド機構~ハエトリグサの閉葉開始機序から抽能した接触カウンタ含有要素
    第40回日本ロボット学会学術講演会(4K3-10)
  • 坂口聡範(九州大学),山本薫(九州大学)
    平行リンクモジュールを用いた3軸変形フレームを有するドローンの提案
    第40回日本ロボット学会学術講演会(2G2-07)
  • 中村隼大(豊橋技術科学大学),出原俊介(京都先端科学大学),真下智昭(岡山大学)
    広視野内視鏡のための小型球面超音波モータの開発
    第40回日本ロボット学会学術講演会(4J2-06)
       

第4回 優秀講演賞 受賞者(2023年)

表彰式:2023年9月13日

  • 稲村和浩(中央大学)
    人とロボットの協働によるねじ締め作業に関する研究
    第40回日本ロボット学会学術講演会(3I1-03)
  • 神野誠(国士舘大学)
    マイクログリッパを有する手術支援用ハンドヘルドデバイスの試作
    第40回日本ロボット学会学術講演会(4J1-06)
  • 谷川民生(産業技術総合研究所)
    CPSを基盤とする人のモデルを考慮した人・ロボット協調作業における安全性と生産性の両立
    第40回日本ロボット学会学術講演会(3I1-06)
  • 西村斉寛(金沢大学)
    モータレスロボットグリッパの開発
    第40回日本ロボット学会学術講演会(4K3-01)
  • 寺前達也(株式会社国際電気通信基礎技術研究所)
    上肢肩屈曲アシスト時の共同運動予測モデルを用いたアシスト率の最適化~脳卒中片麻痺患者によるフレームワークの実証
    第40回日本ロボット学会学術講演会(2H2-05)
  • 菅原研(東北学院大学)
    視覚支援学校におけるプログラミング教育のためのロボットシステム
    第40回日本ロボット学会学術講演会(3D2-02)
  • 吹田和嗣(トヨタ自動車(株)(現 川崎重工業(株)))
    モノづくり分野における人を中心としたロボットとの協働・協調化と合業への期待
    第40回日本ロボット学会学術講演会(3I2-02)

第2回 若手講演賞 受賞者(2023年)

表彰式:2023年9月13日

  • 小塚陽希(東京大学)
    強化学習を用いた動的障害物環境下でのマルチロータ高速移動
    第40回日本ロボット学会学術講演会(1G1-02)
  • 柏木僚太(横浜国立大学)
    FPGA実装を指向した混合ガウス型識別モデルに基づく人間支援インタフェースのEMG制御
    第40回日本ロボット学会学術講演会(2H2-06)
  • 片山想太郎(京都大学)
    ロボットの全身動力学に基づいたモデル予測制御ソルバー robotoc の開発
    第40回日本ロボット学会学術講演会(3E1-05)
  • 金田侑(パナソニック ホールディングス株式会社)
    柔軟物体のすくい取り・引き込み機能を備えたロボットハンド機構~原理創案・実機具現化と基礎把持実験の実施
    第40回日本ロボット学会学術講演会(4K3-05)
  • 馬場晃志郎(豊橋技術科学大学 )
    インセクトスケール歩行ロボットのためのマイクロギヤードモータ開発
    第40回日本ロボット学会学術講演会(2K2-06)

第38回 研究奨励賞 受賞者(2023年)

表彰式:2023年9月13日

  • 恩田一生(東北大学)
    加圧により柔剛切替を可能とする多関節線状メカニズムの原理考案・実機具現化
  • 谷口 彰(立命館大学)
    環境に適応した空間的知識に基づくサービスロボットの確率論的プランニング
  • 坂口聡範(九州大学)
    平行リンクモジュールを用いた推力損失のない変形ドローンの開発

第13回 ロボティクスシンポジア研究奨励賞 受賞者(2023年)

表彰式:2023年9月13日

  • 金沢 直晃(東京大学)
    調理支援ロボットの視覚-言語モデル時系列利用によるレシピ記述からの食材状態変化認識
    第28回ロボティクスシンポジア(2A3)
  • 後藤 優斗(東京工業大学)
    小径孔を通過可能な内部調査用多関節アームの開発
    第28回ロボティクスシンポジア(3A1)

第3回 ロボティクスシンポジア優秀研究・技術賞 受賞者(2023年)

表彰式:2023年9月13日

  • 三木章寛(東京大学),永松祐弥(東京大学/株式会社アクシス),河原塚健人(東京大学),平岡直樹(東京大学),岡田慧(東京大学),稲葉雅幸(東京大学)
    高応答性を備え多様なロボットの扱いを可能とするハードウェア抽象化デバイス制御プラットフォーム開発
    第28回ロボティクスシンポジア(5A1)

第5回 International Session Best Presentation Award 受賞者(2023年)

表彰式:2023年9月13日

Winner

  • Zhinan Zhang (The University of Tokyo)
    Hybrid Flexible Tactile Sensor for Detecting Pressure and Temperature Using Multi-frequency Inductive Excitation
    41st RSJ2023

Finalist

  • Junyi Shen (The University of Tokyo)
    Hysteresis Compensation for Control of Dual-PAM Actuator
    41st RSJ2023
  • Zhinan Zhang (The University of Tokyo)
    Hybrid Flexible Tactile Sensor for Detecting Pressure and Temperature Using Multi-frequency Inductive Excitation
    41st RSJ2023
  • Enrique Calderon-Sastre (Hiroshima University)
    Evaluation of Reaction Time Training Using Pneumatic Gel Muscles
    41st RSJ2023
  • Po-Yen WU (NARA Institute of Science and Technology)
    Reinforcement learning of tool-use policies that maximize remaining useful life
    41st RSJ2023

第15回 ロボット活用社会貢献賞 受賞者(2023年)

表彰式:2023年9月13日

  • 自社店舗へ3000台の配膳ロボット導入と日常運用への定着
    株式会社すかいらーくホールディングス

第16回 功労賞 受賞者(2023年)

表彰式:2023年9月13日

  • IROS2022のハイブリッド開催
    IROS2022実行委員会(実行委員長:馬 書根(立命館大学))

IROS2022実行委員会一覧
Organizing Committee
Advisory Committee
Local Organizing Committee
IROS@35 Committee
IROS Conference Paper Review Board
RA-Letters Editorial Board
Senior Program Committee (SPC)
Stop COVID-Spread Countermeasure Committee

2023年度(第4回) 優秀学生賞 受賞者(2023年)

※ 所属学科の50音順で記載

  • 楠山弘基(大阪大学 基礎工学部 知能システム学コース)
  • 宮下佳以(大阪大学 工学部 応用理工学科 機械工学科目)
  • 山内耀斗(大阪大学 基礎工学部 知能システム学コース)
  • 南井康佑(大阪工業大学 ロボティクス&デザイン工学部 ロボット工学科)
  • 山岡将輝(岡山大学 工学部 機械システム系学科 システム工学コース)
  • 森翔太(金沢大学 理工学域 フロンティア工学類)
  • 山口優希(岐阜大学 工学部 機械工学科)
  • 代田和輝(九州大学 工学部 機械航空工学科 機械工学コース)
  • 林晃生(九州大学 工学部 機械航空工学科 機械工学コース)
  • 菊住健太(京都大学 工学部 物理工学科)
  • 西山宙希(近畿大学 工学部 ロボティクス学科)
  • 林出和之(慶應義塾大学 理工学部 システムデザイン工学科)
  • 相川佑也(工学院大学 工学部 機械システム工学科)
  • 浅房陽平(芝浦工業大学 工学部 電気工学科)
  • 井橋龍亮(千葉工業大学 先進工学部 未来ロボティクス学科)
  • 河本拓己(千葉工業大学 先進工学部 未来ロボティクス学科)
  • 原勇飛(中央大学 理工学部 精密機械工学科)
  • 大滝梨乃(筑波大学 理工学群 工学システム学類)
  • 多田遙香(筑波大学 理工学群 工学システム学類)
  • 桝屋望(筑波大学 理工学群 工学システム学類)
  • 石田和貴(電気通信大学 情報理工学域 Ⅱ類 先端ロボティクスプログラム)
  • 二又川晧平(電気通信大学 情報理工学域 Ⅱ類 計測・制御システムプログラム)
  • 小西駿介(東京大学 工学部 精密工学科)
  • 大友秀太(東京工業大学 工学院 機械系)
  • 菊池隼(東京工科大学 工学部 機械工学科)
  • 藤井勇太(東京工業大学 工学院 システム制御系)
  • 吉村弥晏(東京都立大学 システムデザイン学部 機械システム工学科)
  • 瀬沼涼(東洋大学 理工学部 機械工学科)
  • 武中尭秀(富山県立大学 工学部知能ロボット工学科)
  • 森健登(名古屋大学 工学部 機械・航空宇宙工学科)
  • 大久保翔馬(日本工業大学 先進工学部 ロボティクス学科)
  • 竹内聖登(北海道大学 工学部 情報エレクトロニクス学科)
  • 坂本龍音(室蘭工業大学 理工学部 創造工学科 機械ロボット工学コース)
  • 外山侑里佳(名城大学 理工学部 メカトロニクス工学科)
  • 岡田龍斗(山形大学 工学部 機械システム工学科)
  • 柏木僚太(横浜国立大学 理工学部 数物・電子情報系学科 )
  • 津久井陽平(横浜国立大学 理工学部 機械・材料・海洋系学科 機械工学EP)
  • 水野公稀(立命館大学 理工学部 ロボティクス学科)
  • 大辻翔雅(和歌山大学 システム工学部 システム工学科)
  • 日比貴祐(早稲田大学 創造理工学部 総合機械工学科)